Эндокринолог Павлова: сон на животе приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и морщинам


Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, как поза сна влияет на здоровье человека. Она ссылается на исследование, опубликованное в The Mirror.

По мнению экспертов, спать лучше на спине или на боку. Сон на животе может быть вреден по нескольким причинам.

Болит поясница. Сон на животе выравнивает естественный изгиб позвоночника, а это не физиологично. Если проблемы со спиной имеются, они могут усугубиться. 

Сердечно-сосудистые заболевания. 

— Когда вы спите на животе, происходит давление на грудь, диафрагма пережимается, что затрудняет глубокое дыхание и циркуляцию крови. Это дополнительная нагрузка на сердце, — отметила медик в своем блоге.

Болит голова. Она повернута набок, поэтому мышцы шеи постоянно напряжены. 

Из-за защемления нервов могут появиться онемение, покалывание в руках и другие неврологические симптомы. 

Морщины на лице. Лицо, которое упирается в подушку, находится в приплюснутом и сжатом состоянии.

Спать лучше на боку или на спине, отметила Павлова. Сон на боку особенно полезен при апноэ во сне, ведь в такой позе дыхательные пути остаются открытыми.

Согласно другим исследованиям, сон на спине может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для здоровья. Про потенциальные вредные эффекты сна на спине:

Обструктивная апноэ сна. У людей, склонных к обструктивной апноэ сна, сон на спине усугубляет симптомы. Это состояние характеризуется временными остановками дыхания, что приводит к снижению качества сна и ухудшению общего состояния здоровья. В этой позе язык и мягкое небо могут блокировать дыхательные пути, препятствуя нормальному дыханию.

У людей, спящих на спине, часто открыт рот. Это приводит к сухости во рту, проблемам с дыханием и рискам развития инфекций дыхательных путей.

Усиление симптомов рефлюкса. Люди, страдающие от изжоги, обычно испытывают усиление симптомов. Это связано с тем, что в этой позе кислота из желудка легче поднимается в пищевод.

Читайте также: Токсиколог Кутушов: ваше здоровье может быть под угрозой, если выбрать неправильную сковороду и кастрюлю.

Еще по теме: Если руки или ноги чешутся в определенное время дня, это может указывать на жировую болезнь печени.

Можно почитать: Онколог Назлиев рассказал, какой стиральный порошок может вызвать рак кожи.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Зухра Павлова Медицина Врач-эндокринолог Читать MedikForum.ru в

Новости